管理登陆
中文汉语版

最经常咨询的问题

网友留言 电话:5618552 (留言22)
发表日期:2018年07月13日 11:36网友:匿名网友

请问佟晶兰主任负责哪一类工作?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年07月16日 10:06

您好,您说的这个人我们单位没有。

发表日期:2018年06月11日 14:22网友:匿名网友

你好,领导: 《内蒙古自治区蒙古语言文字工作条例》已实施十多年了,我们非常希望包头是民委网站能开通蒙文网站,谢谢。

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年06月11日 16:14

您好,感谢您对我们工作的支持。包头民委网站首页有蒙文微信平台。另外,市政府现在正在筹备开通包头市蒙语网站,敬请期待,

发表日期:2018年04月28日 21:23网友:匿名网友

你好,2017年5月2日包头市民宗委在其官方网站发布了《关于举办包头市庆祝自治区成立70周年“民族宗教蒙古语文政策法律法规知识有奖竞赛”暨“全市第九个民族政策宣传月民族知识有奖竞赛”的通知》,现在这个活动获奖结果出来吗?当时说是在包头日报上公布获奖名单,我没找到,能提供一下相关的详细获奖名单吗?麻烦您了

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年05月10日 15:32

您好,感谢您关注我们的工作,感谢关注我们的网站。知识竞赛答题和获奖名单具体公布科室在民族科,请您致电5618529咨询,或者留下您的联系方式,我们联系您。谢谢

发表日期:2018年04月10日 11:06网友:匿名网友

你好,请问哪些社会市面用文,需要蒙汉两种文字并用?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年04月11日 11:07

您好,感谢您关注我们的网站,关注我们的工作,现在给您回复: 根据《包头市社会市面蒙汉两种文字并用管理条例》第三条规定,下列社会市面用文,应当蒙汉两种文字并用:(一)单位名称、报刊名称、公章、文件头、牌匾、证件、奖状、锦旗,信封、信纸上印有的单位名称;(二)大型会议、重大活动的会标、条幅、横幅、座签;(三)机场名称、车站名称、交通标志、机动车辆门上的单位名称;(四)街道名称、路标、店牌、门牌、公共场所的设施名称、界牌;(五)主要街道户外广告的主体字,电子显示屏显示的文字;(六)行政机关和司法机关的布告、通告等;(七)营业执照、税务登记证;(八)需要公众周知的其他社会市面用文。

发表日期:2018年04月02日 15:58网友:匿名网友

你好,想了解一下达斡尔族传统体育项目都有那些?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年04月04日 15:40

您好,感谢您关注我们的网站,关注我们的工作,现在给您回复:达斡尔族是勤劳、勇敢、智慧的北方少数民族,悠久的农牧渔猎生活,造就和形成了独特的民间传统体育运动项目。其中,射箭、摔跤、颈力、波依阔、赛马、掷坑、滑雪和萨克等,是达斡尔族民间较具特色的传统体育项目。

发表日期:2018年03月26日 10:07网友:匿名网友

你好,想要开一家清真餐厅要在民委办理什么手续?都有什么要求?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月28日 10:00

您好,感谢您关注我们的网站,关注我们的工作,现在给您回复: 根据《包头市清真食品管理条例》规定:生产经营清真食品的企业和个体工商户,应当在领取营业执照后的十五日内,到市人民政府民族事务行政主管部门领取清真标志牌。未领取清真标志牌的,不得从事清真食品生产经营活动。 申领《清真食品准营证》的企业和个体工商户,其从业人员民族成份构成应当具备下列相关条件:1.企业负责人中至少有一名食用清真食品的少数民族人员; 2.个体工商户业主,必须是食用清真食品的少数民族人员; 3.清真食品加工、销售人员和餐饮业从业人员中,食用清真食品的少数民族从业人员占有一定比例,其比例,从业人员总数十人以下的,不得低于百分之四十,从业人员总数十一人以上的,不得低于百分之二十; 4.清真餐饮业的采购、保管、烹饪等岗位,一般由食用清真食品的少数民族人员担任,由汉族或非食用清真食品的少数民族人员担任的,应当接受培训和监督。

发表日期:2018年03月22日 09:26网友:匿名网友

我市有几个市级宗教团体?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月23日 09:24

您好,感谢您关注我们的网站,关注我们的工作,现在给您回复: 我市现有市级宗教团体7个,分别为佛教协会、道教协会、伊斯兰教协会、天主教协会、天主教爱国会、基督教协会、基督教三自爱国运动委员会。

发表日期:2018年03月21日 09:46网友:匿名网友

回族想要更改汉族需要什么手续?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月28日 10:52

您好,感谢您关注我们的网站,关注我们的工作,现在给您回复: 根据《关于中国公民确定民族成份的规定》的办法,符合下列条件之一的,可以申请变更个人民族成份。 第一:年未满十八周岁,父母(或者养父母)民族成份不同,父母(或者养父母)双方有一方要求为依据的。 第二:年满十八周岁未满二十周岁的,父母(或者养父母)民族成份不同,本人要求从父母一方的民族成份为依据的。 第三:年满二十周岁以上,父母双方都是少数民族,本人因错填民族成份为汉族的,依据父母民族成份为依据的。 所需要的手续 1 依据上面的情况需要变更民族成份的公民,应提出书面申请,或者提供父母民族成份的证明(户口本),并经本人所在学校、单位的人事部门、街道办事处、乡镇人民政府再次核实后,向所在地的县级民族工作部门申报,核实后,发给申请表。 2 填写申请表后,有县级民族工作部门上报市级民族部门核实,再向省级上报,最终核实后,盖专用证明章,发证明书。 3 申请人申请被批准后,带证明书、身份证件、户口本到本人户口所在地的公安派出所办理民族成份更改手续。 如您对以上回复还不明白,请您致电市民委民族事务科 0472 5618540 。谢谢

发表日期:2018年03月12日 09:51网友:匿名网友

你好!我连续两年参加你单位在包头日报刊登的全市民族宗教蒙古语文政策法律法规有奖知识竞赛活动,并且还获得了奖品,你们单位举办这个活动非常的好,不仅可以学习到很多的民族政策法律法规,还有机会获得奖品,希望你们这项活动越办越好!

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月13日 10:43

好的,谢谢您的关注。希望您一如既往的关注我们的网站,关注我们的工作。

发表日期:2018年03月07日 16:26网友:匿名网友

请问呼得木林大街是什么意思?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月08日 14:57

您好,是劳动的意思。

蒙ICP备 05003330号    TEL: 0472-5618552  技术支持:派司网络 /自由发
在线人数:  今日访问量:  总访问量:

蒙公网安备 15020702000008号